Приглашаем главных бухгалтеров, экономистов, финансовых директоров компаний посетить информационно-консультационный семинар:


27 ноября 2023г.

 

"Экспертный анализ налоговых новшеств.

Практика применения в 2023 году и ожидания 2024 года"

 


 Лектор СМИРНОВА ТАТЬЯНА СТЕПАНОВНА

Кандидат юридических наук, начальник отдела документальных проверок и ревизий Управления по налоговым преступлениям МВД РФ.

Проводит налоговые проверки налогоплательщиков различных форм собственности.

В ходе семинара поделится своим многолетним практическим опытом.

 

  1. Налоговое администрирование: новая инструкция по учету ЕНС и ЕНП, сверка платежей и как урегулировать разногласия, уведомление на уменьшение налога, совмещение уведомления и платежки, контрольные точки для уведомлений. Изменения в законодательстве по электронной подписи. Новые требования к МЧД. Эволюция налогового контроля – предпроверочный анализ. Побуждение налогоплательщика к добровольному уточнению налоговых обязательств..." (различные «комиссии»). Требования ФНС: когда они незаконны, что с ними делать и как отвечать. Новые разъяснения ФНС по истребованию документов у налогоплательщиков. Допросы налогоплательщиков – отвечаем на вопросы без ущерба себе и компании.
  1. НДС. Федеральный закон №389-ФЗ от 31.07.2023г.: освобождение от НДС реализации путевок туроператорами, НДС в отношении услуг застройщиков по строительству апартаментов, увеличенный лимит расходов на товары, освобождаемых от НДС при передаче в рекламных целях и другие новшества. Что ждет налогоплательщиков в 2024г. - обзор основных изменений в исчислении налога, перспективы обновления. Новые разъяснения Минфина России и ФНС России по вопросам исчисления и уплаты НДС. Новая форма налоговой декларации по косвенным налогам (НДС и акцизам) при импорте товаров с территории государств - членов ЕАЭС. Изменения по документальному подтверждению экспорта товаров, момента возникновения налоговой базы при неподтвержденном экспорте. НДС по зарубежным филиалам и в странах ЕАЭС. Порядок подтверждения льготируемых операций и др. Раздельный учет облагаемых и необлагаемых операций. Налогообложение при взаимодействии с новыми регионами, вошедшими в состав РФ. Новая СЭЗ на новых территориях РФ. Изменения в порядке исполнения обязанностей налогового агента при приобретении товаров, работ и услуг у иностранных поставщиков, заявительный порядок возмещения налога.
  1. Декларация по НДС: контрольные соотношения - на что обратить внимание. Уточнённые декларации: право и обязанность налогоплательщика. Ошибки, не приводящие к сдаче уточненных деклараций. Пояснения по камеральной проверке, льготы и раздельный учет. Корректировка в декларации налоговых вычетов и налоговой базы.
  1. Налог на прибыль и налог на имущество. Кто заплатит налог на сверхприбыль прошлых лет: особенности при расчете налога, учет, отчетность и уплата. Поправки, внесенные Федеральным законом №389-ФЗ от 31.07.2023г.: новые правила формирования стоимости безвозмездно полученного имущества, лимит компенсации для удаленных работников, изменение первоначальной стоимости НМА, новые расходы на добровольное имущественное страхование, учет убытка при продаже высокотехнологичных активов, уплата агентского налога в валюте, новые объекты по налогу на имущество, исчисление транспортного налога и налога на имущество при угоне и уничтожении и др. новшества. Учет доходов, в т.ч. внереализационных. Доходы, не учитываемые для налогообложения. Кредиторская и дебиторская задолженность. Выплата дивидендов в 2023г.: что учесть при расчете и выплате. Учет расходов: признание расходов, не связанных с коммерческой деятельностью, превышающих фактические затраты, без первичных документов, расходы при возврате ТМЦ. Учет курсовых разниц в 2023г: Экономическая целесообразность расходов: документальное подтверждение и судебная практика с учетом ст.54.1 НК. Оформление и учет расходов на ремонт, реконструкцию, аренду, консультационные услуги, командировки, представительские, рекламу, соц. пакет для работника, обучение и др. Расходы на служебный транспорт: оформление транспортных накладных и путевых листов, перевод транспортных документов в электронный вид. Имущественные налоги в расходах по налогу на прибыль исчисляем по правилам 2023г. Движимое и недвижимое имущество – судебная практика и разъяснения ФНС. Судебная практика по налогу на прибыль: какие важные решения ВС и КС помогут компании решить сложные вопросы в исчислении налога.
  1. НДФЛ и страховые взносы 2023г. -2024г. Что важно знать по зарплате при составлении отчетности из разъяснений Минтруда. НДФЛ с дохода удаленщика за границей, необлагаемые нормативы компенсаций удаленщикам. Изменения по взносам с выплат иностранным работникам. Изменения по социальным вычетам. Доплата из СФР за санаторно – курортное лечение предпенсионеров. Помощь участникам СВО оформляем правильно. Скидки к тарифам на травматизм. Судебная практика по НДФЛ и страховым взносам.
  1. УСН. Исчисление налога при смене места нахождения организации. Уплата авансовых платежей. Лимиты на 2024г. Разъяснения МФ, ФНС и судебная практика при применении спецрежимов.
  1. Ответы на вопросы, практические рекомендации.
     

 

Регистрация: с 09.00. Семинар: 10.00 – 17.00 Обед: 13.30 – 14.30.
 

Место проведения семинара: Иркутск, ул. Свердлова, 19, ГК «Русь», конференц-зал.

 

Стоимость участия в семинаре составляет 9800-00 (Девять тысяч восемьсот) рублей, НДС не облагается.


Членам Иркутского ТИПБ предоставляется скидка 5% и выдается сертификат о повышении профессионального уровня ИПБ России 20 часов, при отсутствии задолженности по членским взносам.


Заявки на участие в семинаре необходимо подать заранее!


По телефонам: 8 (3952) 200-756, 20-20-17, по e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript , Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript